Listes


Catégorie Initiation : Avec Valérie (Raie Menta)

Nageuses  de 2006- 2007- 2008 qui auront validé de test d’entrée en Septembre : Niveau Sauv’Nage.

Objectif : Pass’Sport de l’eau + travail Gymnique

Catégorie Débutantes : Sophie (Etoile de Mer)

Objectif : Pass’Sport pour une nageuse qui n’a pas valider l’an dernier. Pass’Compétition et validation de l’épreuve technique ; propulsion ballet et propulsion technique.

 Préparation Gymnique et de porté et de plongeon pour les années futures : 3 écarts/Souplesse Dorsale/Hyper extension des genoux/ Gainage (Sur les pieds/ Sur les mains/ trépieds/ Entrée : rotation avant et rotation arrière/ plongeon avant maitrisé et plongeon arrière- Roue… Maîtrise des positions de base : Godille très étirées/ tonneau main bien placé/ rotation arrière main derrière les fesses/ cambrés/ écarts surfaces/ verticale chevilles (bien gainé ; tête placée)/ torpille tête et torpille pied : moulin à eau/ flamenco/ ballets leg (bien étiré).

EASTWOOD Elia  2004

EASTWOOD Tara 2007

KUCMA Jasmine 2007

NATCHEYAN Chloé 2005

ELHEN Joséphine 2005

BORRIGLIONNE Agathe 2005

WUNDERMANN Anna Daria 2004

BRILLAT Léane 2005

BONORA Eléna 2003

LEMERCIER  Héléna 2003

Catégorie Benjamines : Groupe de Valérie (Cristaline)

Objectifs : Les nageuses de (2005 à 2003) doivent valider la fin du programme Acquisition ; entrer dans le programme développement et effectuer les compétitions techniques et de Ballets Benjamine. Initiation au coupe coupe : Verticales une jambe/ deux jambes… Compétition Internationale de préparation (pour deux ou trois nageuses).

KUCKMA CHARLIZE 2005

MUCINI JULIE 2005

VAN KLAVEREN EMMA 2005

MESNIER EMMA 2004

CHAUDRUC JADE 2003

NARDI JUSTINE 2003

GRAC ELISA 2003

BLANCHARD THAYS 2003 (Pour le solo et le Duo)

DRUENNE CHLOE 2003 (Pour le Solo et le Duo)

Catégorie Espoirs: Groupe Lucero (Shark)

Objectifs : Les nageuses de (2000 à 2002 et 2003 pour équipe). Les filles sont sorties du Socle de Formation, certaines ont une année déjà dans cette catégorie. Objectif : Améliorer les résultats techniques en figures et en ballets et obtenir une qualification pour les Championnats de France N2 voir N1. Compétition Internationale de préparation (pour l’équipe Minimes et les nageuses Juniors).

Catégorie Minimes/Espoirs :

SUIN Alicia 2000

PHILIBERT Théa 2000

DELPHIN Anais 2000

MADDALON Marine 2000

PARAMITHIOTTI Gemma 2001

NICOLLIN Marie Claire 2000

BATT Ruby 2002

LAFON Ludmila 2000 

Catégorie Juniors :

LEFEVRE Clarisse 1999

CERETTI Carla 1999

MURAKI Seshiru (Cécile) 1999

Catégorie Promotion : Espoir et Juniors : Groupe de Sophie (Hippocampe)

Objectif : Valider les toutes les épreuves de développement + Ballets Challenges (Equipe Challenges Espoirs et Duo Challenge Juniors)

BRILLAT Méline Promotion Minimes 2002

FERRERO Elisa Promotion Minimes 2001

DALLE Claire Promotion Minimes 2000

BLANCHY Camille Promotion Minimes 2000

SOLYMAN Adiana Promotion Minimes 2001

TEFNIN Tharuni ¨Promotion Minimes 2002

JONES HANYA Promotion Minimes  2002 (Doit valider la Danse du parcours découverte).

LEPAON KIMBERLY Promotion Juniors 1999

BIGINI TYPHAINE Promotion Juniors 1999

Catégorie Loisir pour celles qui reviennent: Groupe Pascale (Aquarine)

 Objectif : Valider les épreuves individuelles qui correspondent à chacune + Ballet de Gala

PELASSY Juliane (Epreuves Synchro d’Argent)

POULIQUEN Hélène (Epreuves Synchro d’Argent)

JONES Hanya  (si n’arrive pas à suivre ou ne valide pas la Danse fin novembre en Promotion avec Sophie) (Epreuve de Danse journée découverte et Epreuves Synchro d’Argent)

GENNAOUI Christina  (Epreuves de Journée découverte)

GHREA Emilie (Epreuves de Journée découverte)

GIANOLI Alice (Epreuves de Journée découverte)

LAFON Alice (Epreuves de Journée découverte)

VIACIANA Léane (Epreuves de Journée découverte)

O SHEA Hanna (Epreuves de Journée découverte)

CAVALARRI Anaïs (Epreuves de Journée découverte))

SPINETTA Francesca (Epreuves de Journée découverte)

SPINETTA  Alessandra (Epreuve Synchro d’Argent)

LEMERCIER HELENA (Si n’arrive pas à suivre dans le groupe Etoile de Mer)







Listes
horaires
Equipement